Semana cargada de fútbol

Semana cargada de fútbol

Torneo Apertura, Libertadores, Sudamericana, Copa del Rey, Copa de Alemania, Liga 1 y Copa de Francia, Copa de Inglaterra y Serie A de Italia: hay mucho fútbol en la semana y no te pierdas la agenda de partidos desde el martes hasta el jueves. Imperdible

 

No hay pausa para el fútbol: el 2019 está cargado de acción para Sudamérica y Europa. Desde la cuarta jornada de la Torneo Apertura en nuestro país hasta la semifinal de ida entre Barcelona (¿jugará Messi?) y el Real Madrid por la Copa del Rey como el partido estelar de la semana.

Hay fútbol en el continente con la Libertadores de América (se estrena Libertad en La Paz) y la Sudamericana (debuta Deportivo Santaní), como también en Francia y Alemania con las copas e Italia con la Serie A. No te pierdas la agenda de partidos.

PARTIDOS EN LOS TORNEOS MÁS IMPORTANTES ENTRE EL MARTES Y EL JUEVES

Martes

Hamburgo-Nuremberg, a las 14:30, Copa de Alemania

Heidenheim-Bayer Leverkusen, a las 14:30, Copa de Alemania

Iris Club de Croix-Dijon, a las 14:30, Octavos de Copa de Francia

Metz-Orleans, a las 14:30, Octavos de Copa de Francia

Nantes-Toulouse, a las 14:30, Octavos de Copa de Francia

Marsella-Bordeaux, a las 15:00, Regularización Fecha 18 de la Ligue 1

Duisburg-Paderborn, a las 16:45, Copa de Alemania

Borussia Dortmund-Werde Bremen, a las 16:45, Copa de Alemania

Newport-Middlesbrough, a las 16:45, Replay-Cuarta Ronda de Copa de Inglaterra

Wolverhampton-Shrewsbury Town, a las 16:45, Replay-Cuarta Ronda de Copa de Inglaterra

Queens Park Rangers-Portsmouth, a las 16:45, Replay-Cuarta Ronda de Copa de Inglaterra

Brentford-Barnet, a las 16:45, Replay-Cuarta Ronda de Copa de Inglaterra

Bastia-Caen, a las 17:00, Octavos de Copa de Francia

Danubio-Atlético Mineiro, a las 18:15, Segunda Fase de Copa Libertadores

River Plate-Sol de América, a las 19:30, Torneo Apertura

Melgar -Universidad de Chile, a las 20:30, Segunda Fase de Copa Libertadores

The Strongest-Libertad, a las 20:30, Segunda Fase de Copa Libertadores

Unión La Calera-Chapecoense, a las 20:30, Primera Fase de Copa Sudamericana

Miércoles

Holstein Kiel-Augsburgo, a las 14:30, Copa de Alemania

Leipzig-Wolfsburg, a las 14:30, Copa de Alemania

Villefranche-PSG, a las 14:30, Octavos de Copa de Francia

Vitré-Lyon-Duchère, a las 14:30, Octavos de Copa de Francia

Schalke 04-Fortuna Düsseldorf, a las 16:45, Copa de Alemania

Hertha Berlín-Bayern Munich, a las 16:45, Copa de Alemania

Barcelona-Real Madrid, a las 17:00, Semifinal de Copa del Rey

Rennes-Lille, a las 17:05, Octavos de Copa de Francia

West Bromwich-Brighton, a las 17:05, Replay-Cuarta Ronda de Copa de Inglaterra

Defensor Sporting-Barcelona de Guayaquil, a las 18:15, Segunda Fase de Copa Libertadores

Delfin-Caracas, a las 18:15, Segunda Fase de Copa Libertadores

General Díaz-Cerro Porteño, a las 19:00, Torneo Apertura

Palestino-DIM, a las 20:30, Segunda Fase de Copa Libertadores

Talleres de Córdoba-São Paulo, a las 20:30, Segunda Fase de Copa Libertadores

Botafogo-Defensa y Justicia, a las 20:30, Primera Fase de Copa Sudamericana

San Lorenzo-Guaraní, a las 20:45, Torneo Apertura

Jueves

Lazio-Empoli, a las 16:30, Jornada 23 de Serie A

Betis-Valencia, a las 17:00, Semifinal de Copa del Rey

Guingamp-Lyon, a las 17:00, Octavos de Copa de Francia

Bahia-Liverpool, a las 18:15, Primera Fase de Copa Sudamericana

Nacional-Sportivo Luqueño, a las 19:00, Torneo Apertura

Deportivo Santaní-Once Caldas, a las 20:30, Primera Fase de Copa Sudamericana

Deportivo La Guaira-Atlético Nacional, a las 20:30, Segunda Fase de Copa Libertadores./Abc Color

Share